Con el fin de conocer si la actividad laboral que se realiza puede entrañar un riesgo para la salud de la persona o de las personas que le rodean, la empresa ofrece a sus trabajadores la posibilidad de someterse a un reconocimiento médico.

¿Tiene la empresa la obligación de ofrecer reconocimiento médico?

La empresa tiene como obligación ofrecer sometimiento a reconocimiento médico en los siguientes preceptos:

  • Al inicio de la relación laboral.
  • Tras reincorporarse al puesto de trabajo después de bajas de larga duración.
  • En el momento en que existen evidencias de que la salud del trabajador se ha visto afectada. En ese caso la empresa podrá pedir al mismo que se realice el reconocimiento con el fin de garantizar su buena salud y la de los compañeros.
  • Ante un cambio de puesto de trabajo dentro de la misma empresa. Siempre que dicho cambio presente nuevos riesgos específicos para la salud del trabajador.
  • Reconocimientos periódicos. Depende del puesto de trabajo y del convenio colectivo. La periodicidad de los reconocimientos médicos pueden variar desde 1 año hasta 3 años.

El ofrecimiento debe realizarse por escrito a cada trabajador y la empresa deberá registrar el acuse de recibo de que el trabajador ha recibido dicho ofrecimiento.

¿En qué consiste el reconocimiento médico?

El reconocimiento médico por lo general trata de evaluar la condición física del trabajador. Lo normal es que comience con ciertas preguntas acerca de hábitos saludables del trabajador, seguido de una exploración física general. En ningún caso el reconocimiento médico laboral tratará de investigar más allá del estado de salud general, por lo que se centrará en evaluar lo estrictamente necesario.

¿Es obligatorio el reconocimiento médico en la empresa?

Lo cierto es que no hay una respuesta universal y que sirva de manera general para todas las empresas. Depende de varios factores el reconocimiento puede ser obligatorio o no.

Si nos ceñimos al artículo 196 de la Ley General de la Seguridad, los reconocimientos médicos serán obligatorios cuando exista riesgo de enfermedad profesional. Además de ello, dejan de ser voluntarios cuando el reconocimiento sea necesario para evaluar los efectos del puesto de trabajo sobre la salud del trabajador, cuando el estado de salud del trabajador pueda ser considerado un riesgo para él o para otros trabajadores, o cuando esté establecido en alguna disposición legal contra un riesgo específico.

No obstante la obligatoriedad de someterse a reconocimiento médico también puede estar reflejada por convenio colectivo, donde se especificará además si dicha obligatoriedad afecta en general o a determinadas posiciones específicas de la empresa.

Por lo general, de no existir un riesgo específico, el convenio colectivo suele hacer referencia al artículo 22 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales donde se establece que “el empresario garantizará a los trabajadores a su servicio la vigilancia periódica de su estado de salud en función de los riesgos inherentes al trabajo”.

¿Qué sucede si no se realiza el reconocimiento médico?

De la interpretación anterior queda claro que el reconocimiento médico es voluntario por parte del trabajador, salvo especificación en convenio colecctivo o signos evidentes de peligro. Pero ¿Qué ocurre cuando la empresa no ofrece la posibilidad de reconocimiento médico a sus trabajadores?

En este caso hay que haccer mención a la Ley 31/195 de LGSS que habla del incumplimiento por parte de la empresa de esta obligación. Sí, la empresa tiene que poner a disposición de sus trabajadores la posibilidad de efectuarse el reconocimiento, y no o hace, será responsable directa de cualquier problema que pueda derivarse de enfermedad profesional y las correspondientes indemnizaciones.

En conscuencia, es importante que la empresa tenga notificados a sus trabajadores del ofrecimiento a someterse a reconocimiento médico.

¿La empresa puede ver los resultados del reconocimiento?

En ningún caso la empresa tendrá acceso a los resultados médicos del reconocimiento médico del trabajador. Esta información está especialmente protegida por tratarse de datos personales de máximo nivel de protección.

La única información que recibirá la empresa tras el reconocimiento médico es el informe de apto o no apto.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here