Ante una incapacidad temporal puede despertarse la duda de si el trabajador puede ser desvinculado de la empresa o no. Esta cuestión genera cierta controversia ya que la primera respuesta que se genera a esta cuestión es que NO se puede despedir a un trabajador que está de baja.

Pero esta respuesta no es del todo correcta, puesto que efectivamente NO se puede despedir a un trabajador que estando de baja por ser la misma baja la causa del despido, pero SI se podrá despedir al trabajaro que está de baja si existe otra causa legal acreditada. Estas causas pueden ser económicas, técnicas organizativas o de producción, es decir por causas objetivas.

¿Por qué causas se puede despedir a un trabajador estando de baja?

Interpretando el propio artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores donde se detallan las causas objetivas por las que se puede justificar el empleador para despedir a un trabajador, el empleador podra preescindir de los servicios de dicho trabajador cuando concurren circunstancias económicas, técnicas, organizativas o de produccion suficientes.

En ningún caso puede producirse el despido disciplinario por una mala conducta del trabajador, y tampoco tendría cabida hechos o circunstancias disciplinarias anteriores a la incapacidad temporal.

Tampoco puede producirse el despido, bajo ninguna causa, incluido el supuesto anterior por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, en aquellos supuestos de baja por maternidad.

¿Qué opciones tiene el trabajador que estando de baja es despedido?

Siempre que un trabajador recibe la noticia de que su empresa decide preescindir de sus servicios, el trabajador puede ejercer sus derechos y demandar al empleador ante una posible improcedencia en el despido.

En aquellos casos cuando el despido se produzca a un trabajador en permiso de maternidad, este despisdo será considerado como nulo.

¿Quién sigue pagando la baja si me despiden?

Ante un despido estando de baja, el trabajador no se ve afectado de su prestanción. Depende de si la baja fué por accidente profesional o por enfermedad común, las cuantías serán abonadas por unos o por otros.

  • Si la baja fué ocasionada por enfermedad común, la prestación la pagará el SEPE.
  • Si la baja fué ocasionada por accidente profesional, la prestación la continuará abonando la mutua hasta que el empleado sea dado de alta.

En conclusión…

Si el empresario quiere optar por desvincular a un trabajador, puede hacerlo incluso cuando este se encuentre de baja en la empresa, salvo en aquellos casos que no son justificados por causas objetivas, técnicas, economicas y de organización de la empresa y en trabajadores que se encuentran en permiso de maternidad, o embarazadas.


DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here